ваш заказ
01
Итого
0
Заказать
Время работы

Вс—Чт с 12:00 до 23:59

Пт—Сб с 12:00 до 01:00


Принимаем к оплате

Забронировать стол

заявка отправлена

Внимание: заявка не является бронью. Для подтверждения брони наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Сыроварня Красноярск

кухни
Итальянская деревенская
Средний чек
2500 ₽
посадочных мест
184
г. Красноярск, ул. Урицкого, 94
посадочных мест
184
кухни
Итальянская деревенская
Средний чек
2500 ₽
Адрес и контакты
г. Красноярск, ул. Урицкого, 94

Первое заведение Аркадия Новикова в Красноярске — ресторан «Сыроварня». Любимая многими сеть ресторанов, которая на протяжении нескольких лет занимает лидерские позиции в ресторанном сегменте страны.

«Сыроварня» — это уютное заведение с атмосферой итальянской деревни, где все дышит теплом и гостеприимством. Концепция ресторана — готовить простые блюда, сочетая сезонные продукты и фирменную классику, делая акцент на качестве ингредиентов.

В меню – итальянские блюда, основой которых являются мягкие сорта сыра собственного производства: буррата, моцарелла, рикотта и другие. Сыры становятся частью многих блюд: фокаччи и брускетт с бурратой и страчателлой, пасты ручной работы с морепродуктами, пиццы из итальянской дровяной печи и блюд на огне. Особенность ресторана — собственный цех по производству сыра, в котором мастера-сыровары будут создавать уникальные сорта по оригинальным рецептам.

Располагается ресторан в самом центре Красноярска на Театральной площади. Всего в ресторане четыре гостевых зоны. Зона на входе — витрина с фирменными десертами и сырами собственного производства. В самом зале расположен сырный цех — производство молочного продукта превращено в настоящее шоу. В зале на 180 мест гостей встречает итальянская дровяная печь, стоящая на большой открытой кухне. Гостевая зона выполнена в светлых тонах с обилием дерева и живых цветов. Яркое естественное освещение в ресторане обеспечивают панорамные окна с видом на Театр оперы и балета.

Особое внимание уделили фактурам — бархатная штукатурка стен, натуральные текстуры дерева в мебели, пол, собранный из массива дуба, светильники из фарфора, текстурные ткани. Внимание привлечет обилие живых растений и оригинальные элементы декора. В летнее время гостей будет радовать уютная веранда.

Особенно приятно провести здесь время с семьей за душевным обедом или ужином. На первом этаже рядом с рестораном располагается большое детское игровое пространство, в котором малышам предложат множество развлечений.


шеф–повар
Евгений Переверзев

Евгений Переверзев

Евгений Переверзев – шеф-повар ресторана «Сыроварня».

Родился в Красноярском крае, городе Саяногорск. Профессиональное образование получил в Красноярском Торговом Институте СФУ по специальности инженер-технолог общественного питания. В 1999 году переехал в город Сочи, где и увлекся кулинарией.

Опыт Евгения в ресторанной сфере насчитывает более 12 лет. С 2009 года работал в должности су-шефа ресторана Bangkok, а с 2017 года возглавил кухню ресторана в качестве шеф-повара.

Гастрономический почерк Евгения – это сохранение чистого вкуса, осознанность и экологичность. За каждым его блюдом – история, в каждом образе – глубокий культурный подтекст.