ваш заказ
01
Итого
0
Заказать
Время работы

Пн—Вс с 12:00 до 00:00

Бургерная Пн—Вс с 11:00 до 23:00

Булочная Пн—Вс с 09:00 до 21:00


Принимаем к оплате

Забронировать стол

заявка отправлена

Внимание: заявка не является бронью. Для подтверждения брони наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

5642 ВЫСОТА Сочи

кухни
Американская
Выпечка
Кавказская
Средний чек
1500 ₽
ПГТ Сириус, ул. 65 лет Победы, 50/1
кухни
Американская
Выпечка
Кавказская
Средний чек
1500 ₽
Адрес и контакты
ПГТ Сириус, ул. 65 лет Победы, 50/1

Ресторану дала название гора Эльбрус, самая высокая в России и Европе


В самом центре олимпийской столицы России и в непосредственной близости от моря в 2016 году открылся очередной проект Аркадия Новикова «5642 ВЫСОТА», включающий в себя булочную, бургерную и ресторан. Булочная располагает собственной пекарней, в которой представлен большой ассортимент французской выпечки, сытных пирогов, безе и, конечно же, ароматного кофе.

В бургерной булки выпекаются по золотому стандарту — 13 сантиметров. Собирают многослойные блюда на открытой кухне. Все ингредиенты свежие, вкусные, сочные, натуральные.

В самом же ресторане «5642 ВЫСОТА» представлена традиционная адыгская и кавказская кухня. Все просто и в одном месте: французский шик, американская классика и кавказское гостеприимство.


шеф–повар
Кирилл Калинин

Кирилл Калинин

С самого детства Кирилл очень любил готовить, всегда старался удивить родителей кулинарными изысками и уже тогда понял, что не может представить свою жизнь без любимого дела. После окончания школы Кирилл поступил в кулинарный колледж. После окончания колледжа стремительно и блестяще начал карьерный путь. Работал поваром, а затем бригадиром, запускал многие заведения России как бренд-шеф. У Кирилла есть два высших образования.

В 2017 году переехал в Сочи, где в настоящее время возглавляет кухню ресторанов «5642 Высота» и «Клёво». Кирилл признан лучшим шеф-поваром города Сочи в 2018 году по версии журнала Sobaka.ru (Сочи).