ваш заказ
01
Итого
0
Заказать
Время работы

Ср—Чт

с 12:00 до 00:00

Пт—Сб

с 12:00 до 02:00



Принимаем к оплате

Забронировать стол

заявка отправлена

Внимание: заявка не является бронью. Для подтверждения брони наш специалист свяжется с вами в ближайшее время.

Южанин Ташкент

кухни
Кавказская
Средний чек
2500 ₽
посадочных мест
418
г.Ташкент, Мирабадский район ул.Туркистон д.12А
посадочных мест
418
кухни
Кавказская
Средний чек
2500 ₽
Адрес и контакты
г.Ташкент, Мирабадский район ул.Туркистон д.12А

«Южанин» – совместный проект Аркадия Новикова и холдинга Family Garden. После успеха краснодарского ресторана «Южанин», который стал одной из знаковых гастрономических точек города, команда проекта расширила его географию, открыв второй «Южанин» в Ташкенте, жизнь в котором не утихает ни днем, ни ночью.

В современном интерьере ресторана – акцентные стулья, концептуальные люстры, а также сочетание разных фактур, оттенков и материалов, отражающих южный колорит заведения. Просторная веранда «Южанина» станет местом притяжения гостей в теплое время года.

Со среды по воскресенье в ресторане играет живая музыка, а по пятницам и субботам «Южанин» становится центром танцевальной жизни Ташкента: вечеринки, концерты знаменитостей и молодых групп. Для юных гостей команда ресторана также подготовила активную развлекательную программу с анимацией и различными мастер-классами.

Ресторан был открыт в 2023 году


шеф–повар

Руслан Италмазов

Руслан является бренд-шефом десяти проектов Family Garden. Курирует сеть из четырех ресторанов «Инжир», рыбный ресторан «Клёво» в Краснодаре, рестораны кавказской кухни «Южанин» в Ташкенте и Краснодаре, а также рестораны Pro.Хинкали в Ташкенте и Краснодаре.

Опыт работы Руслана на позиции шефа – более 10 лет. Он открывал множество крупных известных ресторанов с нуля, развивал AQUA CAFE и ресторан AQUAMARINE, а также Black Star club и ресторан La Terrasse в Москве. Работал личным поваром у Дмитрия Рыболовлева, владельца футбольного клуба «Монако», начинал карьеру в ресторанах «Недальний Восток» и Nobu.

«Классические кавказские блюда я представил в авторской интерпретации и подаче, с непривычными подгарнировками-соусами и методами приготовления».